Обзор без TrackIR

Список форумов Форумы АвиаГруппы =AxA= Технический раздел / Помощь Устройства обзора в играх, видеокарты, мониторы, конфиги

Описание: Все по обзору в авиасимах и прочая.
Правила форума: Все по обзору в авиасимах и прочая.

Сообщение #1 =AxA=_Strong » 29 декабря 2010, 15:44

FaceTrackNoIR.
http://facetracknoir.sourceforge.net/home/default.htm
Нужна только веб камера. Желательно с хорошим разрешением. Список поддерживаемых есть. Но что мешает проверить ту которая у многих в наличии уже есть???
У меня V1000, вроде слабовата, но люди летают.
Опробую отпишусь.

[spoiler=после пробы:]
1. Ставим прогу.
2. Запускаем.
3. Для ила - выбираем режим Fake TrackIR в правой части экрана, выпадающая менюшка.
4. Включаем слежение за башкой (есди еще не включено) в левой части экрана. Ктопка Start
5. Есть желание/необходимость - крутим ползунки внизу - нас интересуют оси x y z, правее. Я все крутил методом тыку. Поставил везде макс. чувствительность - но и этого как мне кажется мало. Думаю все это еще зависит от расстояния до вебки.
Ползунки рядом с выбором режима отвечают за сглаживание(верхний) и МЗ(нижний). впринципе я конфиг ниже кинул, там уже все выставлено, но все равно стоит подкрутить если чего-то не устроит
6. Сворачиваем прогу.
7. Через ил2конфиг ставим галочку - "использовать трекИР"
8. запускаем ил, летаем, проверяем сглаживание и мертв. зоны.

замечания - сам движок распознавания лица и слежения тоже емеет какие-то настройки, я их пока не трогал.. половина настроек отвечает за автоматическое включение/выключение распознавания, вторая половина за дистанцию распознавания и т.д. учет бровей (не понял нах) - эти можно попробовать потыкать, мне лень.
далее - желательно чтоб пользователи фритреков/трекира отписались есть ли разница.
и последнее - по идее прогу надо еще подружить с нью-вью, чтоб все было тип-топ. Но так как у меня НВ не стоит и я в ней не разбираюсь, то все это впереди.

пы. сы:
мой конфиг -
[Tracking]
Smooth=1
NeutralZone=5
sensYaw=500
sensPitch=500
sensRoll=500
sensX=500
sensY=500
sensZ=500
invertYaw=false
invertPitch=true
invertRoll=false
invertX=false
invertY=true
invertZ=false
useEWMA=true
redYaw=70
redPitch=70
redRoll=70
redX=80
redY=80
redZ=80

[GameProtocol]
Selection=4

кидать в файл default.ini, либо создать свою инишку, в папке settings там где прога установлена

ппс: я баран, на сайте есть мануал[/spoiler]
Бортовой номер 52

Критиковать - это учить другого, как сделал бы ты сам, если бы умел!
=AxA=_Strong
Пилот резерва АвиаГруппы
Пилот резерва АвиаГруппы
Показать\скрыть подробности профиля


Re: Обзор без TrackIR

Сообщение #2 =AxA=_shammy » 29 декабря 2010, 16:19

Спасиба! качаю, буду пробовать.
"Я не знаю что такое вторая ступень нагнетателя, поэтому включаю форсаж!" - неизвестный лавковод
Борт 22
=AxA=_shammy
Пилот резерва АвиаГруппы
Пилот резерва АвиаГруппы
Показать\скрыть подробности профиля


Re: Обзор без TrackIR

Сообщение #3 =AxA=OOO » 29 декабря 2010, 16:27

Тоже гляну. Тока тему надо корректнуть - альтернатива TrackiR и FreetrackiR
Борт номер: 03




Девиз: ДОБЬЮ!СЬ!!
Никто не бывает "слишком занят", это просто вопрос приоритетов.
Форум и ресурсы АвиаГруппы находятся в режиме технического сопровождения. Актуализация информации приветствуется.
Лучшее средство завоевать господство в воздухе - танковый рейд по аэродромам противника.
Флуд, оффтоп не поощряются, но, увы, неизбежны.
=AxA=OOO M В сети
Команданте ИС =AxemAn=
Команданте ИС =AxemAn=
Аватара
Бортовой номер: 03
Личный результат в кампании БзС: 576-axaooo
Статистика танкиста: 4109475-AxA_OOO
Статистика в РОФ: pf.axeman.su/pilot/113/
Статистика в WoWS: 4109475-AxA_OOO
Показать\скрыть подробности профиля


Re: Обзор без TrackIR

Сообщение #4 =AxA=_shammy » 29 декабря 2010, 16:36

ыыыы работает.. ща буду чуйствительность настраивать.. как все настрою чтоб работало гут - отпишу что да как.
Значед настроил.
1. Ставим прогу.
2. Запускаем.
3. Для ила - выбираем режим Fake TrackIR в правой части экрана, выпадающая менюшка.
4. Включаем слежение за башкой (есди еще не включено) в левой части экрана. Ктопка Start
5. Есть желание/необходимость - крутим ползунки внизу - нас интересуют оси x y z, правее. Я все крутил методом тыку. Поставил везде макс. чувствительность - но и этого как мне кажется мало. Думаю все это еще зависит от расстояния до вебки.
Ползунки рядом с выбором режима отвечают за сглаживание(верхний) и МЗ(нижний). впринципе я конфиг ниже кинул, там уже все выставлено, но все равно стоит подкрутить если чего-то не устроит
6. Сворачиваем прогу.
7. Через ил2конфиг ставим галочку - "использовать трекИР"
8. запускаем ил, летаем, проверяем сглаживание и мертв. зоны.

замечания - сам движок распознавания лица и слежения тоже емеет какие-то настройки, я их пока не трогал.. половина настроек отвечает за автоматическое включение/выключение распознавания, вторая половина за дистанцию распознавания и т.д. учет бровей (не понял нах) - эти можно попробовать потыкать, мне лень.
далее - желательно чтоб пользователи фритреков/трекира отписались есть ли разница.
и последнее - по идее прогу надо еще подружить с нью-вью, чтоб все было тип-топ. Но так как у меня НВ не стоит и я в ней не разбираюсь, то все это впереди.

пы. сы:
мой конфиг -
[Tracking]
Smooth=1
NeutralZone=5
sensYaw=500
sensPitch=500
sensRoll=500
sensX=500
sensY=500
sensZ=500
invertYaw=false
invertPitch=true
invertRoll=false
invertX=false
invertY=true
invertZ=false
useEWMA=true
redYaw=70
redPitch=70
redRoll=70
redX=80
redY=80
redZ=80

[GameProtocol]
Selection=4

кидать в файл default.ini, либо создать свою инишку, в папке settings там где прога установлена

ппс: я баран, на сайте есть мануал
"Я не знаю что такое вторая ступень нагнетателя, поэтому включаю форсаж!" - неизвестный лавковод
Борт 22
=AxA=_shammy
Пилот резерва АвиаГруппы
Пилот резерва АвиаГруппы
Показать\скрыть подробности профиля


Re: Обзор без TrackIR

Сообщение #5 =AxA=_shammy » 29 декабря 2010, 18:09

пойду тестить онлайн. пока настраивал шея заболела - это у владельцев трекиров тоже по первости бывает?
"Я не знаю что такое вторая ступень нагнетателя, поэтому включаю форсаж!" - неизвестный лавковод
Борт 22
=AxA=_shammy
Пилот резерва АвиаГруппы
Пилот резерва АвиаГруппы
Показать\скрыть подробности профиля


Re: Обзор без TrackIR

Сообщение #6 =AxA=_Polus39 » 29 декабря 2010, 18:17

=AxA=_shammy писал(а):пойду тестить онлайн. пока настраивал шея заболела - это у владельцев трекиров тоже по первости бывает?
Скинь потом трек вылета. Посмотрю какой обзор лучше, ФэйсТрекир или мой
Борт номер 39
=AxA=_Polus39 M
Пилот АвиаГруппы
Пилот АвиаГруппы
Показать\скрыть подробности профиля


Re: Обзор без TrackIR

Сообщение #7 =AxA=_shammy » 29 декабря 2010, 19:55

Вердикт №1: Стабильная версия (1.3) с хреновенькой вебкой не стоит напряженной шеи. Ибо одновременно избавиться от мелких подергиваний и иметь достаточную скорость поворота камеры невозможно.
Щас попробую установить последнюю (типа нестабильную версию), она зато имеет кривые на оси, мож залечу дерганье.
Мой окончательный вердикт - фигня. Нужна камера с оч. хорошим разрешением. Либо полировать саму технологию распознавания лица. а так: либо дергаеццо, либо оч. вялый обзор. Для боя не годится.
Трек прилагаю
"Я не знаю что такое вторая ступень нагнетателя, поэтому включаю форсаж!" - неизвестный лавковод
Борт 22
=AxA=_shammy
Пилот резерва АвиаГруппы
Пилот резерва АвиаГруппы
Показать\скрыть подробности профиля


Re: Обзор без TrackIR

Сообщение #8 =AxA=_Strong » 29 декабря 2010, 20:39

Одно из неудобств - башка должна быть все время в одном месте. Если переместился чуть в бок (ну попу отсидел или ещё чего случилось) то хана всем настройкам. Ещё помучаюсь чуток и пожалуй по прежнему хаткой осматриваться буду.... :))
Бортовой номер 52

Критиковать - это учить другого, как сделал бы ты сам, если бы умел!
=AxA=_Strong
Пилот резерва АвиаГруппы
Пилот резерва АвиаГруппы
Показать\скрыть подробности профиля


Re: Обзор без TrackIR

Сообщение #9 =AxA=_Polus39 » 30 декабря 2010, 1:15

=AxA=_shammy писал(а):Вердикт №1: Стабильная версия (1.3) с хреновенькой вебкой не стоит напряженной шеи. Ибо одновременно избавиться от мелких подергиваний и иметь достаточную скорость поворота камеры невозможно.
Щас попробую установить последнюю (типа нестабильную версию), она зато имеет кривые на оси, мож залечу дерганье.
Мой окончательный вердикт - фигня. Нужна камера с оч. хорошим разрешением. Либо полировать саму технологию распознавания лица. а так: либо дергаеццо, либо оч. вялый обзор. Для боя не годится.
Трек прилагаю
Ты бы мои треки посмотрел ;) Короче если так будет это норм. У тебя какая машина? Чо за проц стоит? Задержки походу виндовские - не успевает прорисовывать. И лаги на серве заметны. А то что голову в одном положении держишь, это у тебя пройдёт. Так же как проходит в телефон кричать. Ты должен освободиться от впечатления, что за твоим лицом следит камера. А внушить себе, что такой-то поворот головы означает, что смотришь туда-то.
Надо мне поставить попробовать. И может попробовать её к Нью-Фью привязать...
Борт номер 39
=AxA=_Polus39 M
Пилот АвиаГруппы
Пилот АвиаГруппы
Показать\скрыть подробности профиля


Re: Обзор без TrackIR

Сообщение #10 =AxA=_Strong » 30 декабря 2010, 10:09

К Нью-Фью вяжется и настраивать в Нью-Вью тоже можно. Главное чтобы камера была 1,3 Мпикселя. Плюс еще с настройками камеры колдовать нужно, пока не успел.
Бортовой номер 52

Критиковать - это учить другого, как сделал бы ты сам, если бы умел!
=AxA=_Strong
Пилот резерва АвиаГруппы
Пилот резерва АвиаГруппы
Показать\скрыть подробности профиля


Re: Обзор без TrackIR

Сообщение #11 =AxA=_shammy » 30 декабря 2010, 18:01

мне не понравилось главное - медленно ворочается назад.. я привык быстро на 6 оглядываться. Особенно когда делаешь ножницы и нужно из стороны в сторону быстро взгляд переводить.
Конфиг компа писать не буду - стыдно =) а если серьезно то там только парочка лагов сервера. Остальное прога тупит.. она грузит проц на 1% так что на железо грешить нет смысла.
"Я не знаю что такое вторая ступень нагнетателя, поэтому включаю форсаж!" - неизвестный лавковод
Борт 22
=AxA=_shammy
Пилот резерва АвиаГруппы
Пилот резерва АвиаГруппы
Показать\скрыть подробности профиля


Re: Обзор без TrackIR

Сообщение #12 =AxA=_Polus39 » 30 декабря 2010, 18:16

=AxA=_shammy писал(а):мне не понравилось главное - медленно ворочается назад.. я привык быстро на 6 оглядываться. Особенно когда делаешь ножницы и нужно из стороны в сторону быстро взгляд переводить.
Конфиг компа писать не буду - стыдно =) а если серьезно то там только парочка лагов сервера. Остальное прога тупит.. она грузит проц на 1% так что на железо грешить нет смысла.
Как хочешь... Это дело привычки. У меня пенёк 4 одноядерный. И ОЗУ 2Гб, а прорисовывать картинку тоже не успевает (графа 500 Мб Радеон). Так что картинка тоже подёргивается
Борт номер 39
=AxA=_Polus39 M
Пилот АвиаГруппы
Пилот АвиаГруппы
Показать\скрыть подробности профиля


Re: Обзор без TrackIR

Сообщение #13 =AxA=OOO » 28 марта 2011, 22:48

Как подружить фритрек с 7 виндой: http://forum.free-track.net/index.php?showtopic=2416

Это крепление повесить, когда вы нажимаете кнопку "Пуск". Вы увидите, какая-то ошибка, но в конце концов он работает теперь на Windows 7 x64 и XP.

Короткие HOWTO:

1. Получить ps3eye;)
2. Скачать и установить драйвера с CLeye: http://codelaboratories.com/downloads/
3. Uninstal ранее Установленная FreeTrack.
4. Скачать и распаковать патч от: http://www.sendspace.com/file/2stcof
5. Установить FreeTrack 2.2.0.279 а не начинать еще.
6. Скопировать файлы из распакованного исправить, чтобы FreeTrack основную папку (перезапись).
7. Начало FreeTrack от имени администратора.

Попробуйте изменить свойства камеры, когда FreeTrack работает.
Это может решить подобные проблемы на другие камеры.

Проверено, камера заработала. До этого нифига.ф
Борт номер: 03




Девиз: ДОБЬЮ!СЬ!!
Никто не бывает "слишком занят", это просто вопрос приоритетов.
Форум и ресурсы АвиаГруппы находятся в режиме технического сопровождения. Актуализация информации приветствуется.
Лучшее средство завоевать господство в воздухе - танковый рейд по аэродромам противника.
Флуд, оффтоп не поощряются, но, увы, неизбежны.
=AxA=OOO M В сети
Команданте ИС =AxemAn=
Команданте ИС =AxemAn=
Аватара
Бортовой номер: 03
Личный результат в кампании БзС: 576-axaooo
Статистика танкиста: 4109475-AxA_OOO
Статистика в РОФ: pf.axeman.su/pilot/113/
Статистика в WoWS: 4109475-AxA_OOO
Показать\скрыть подробности профиля


Re: Обзор без TrackIR

Сообщение #14 =AxA=_Svist » 17 июля 2012, 7:42

FaceTrackNoIR -эта ветвь эволюции оказалась тупиковой? Не понял, каков окончательный результат эксперимента... Изображение
Нет худа без бобра... Борт номер 8
Сертификат
=AxA=_Svist M
Пилот резерва АвиаГруппы
Пилот резерва АвиаГруппы
Аватара
Показать\скрыть подробности профиля


Re: Обзор без TrackIR

Сообщение #15 =AxA=_KamAL » 17 июля 2012, 9:12

Ни чего хорошего... Гораздо лучше потратить 100 рублей и немного времени и получить на выходе FreeTrack...
Борт номер: 99
Истребитель или Бомбер? Вот в чем вопрос!
=AxA=_KamAL M
Заместитель КА по вооружению
Заместитель КА по вооружению
Аватара
Личный результат в кампании БзС: 277-axakamal
Показать\скрыть подробности профиля


Re: Обзор без TrackIR

Сообщение #16 =AxA=_Svist » 17 июля 2012, 9:24

Дык интересно же! )
Нет худа без бобра... Борт номер 8
Сертификат
=AxA=_Svist M
Пилот резерва АвиаГруппы
Пилот резерва АвиаГруппы
Аватара
Показать\скрыть подробности профиля



Вернуться в Устройства обзора в играх, видеокарты, мониторы, конфиги

cron