Microsoft Sidewinder Force Feedback 2

Список форумов Форумы АвиаГруппы =AxA= Технический раздел / Помощь Джойстики

Описание: В данном разделе все про джойстики
Правила форума: В данном разделе все про джойстики

Сообщение #1 =AxA=HartLi » 14 января 2013, 19:11

Собственно тема о данном устройстве, которое у меня имеется.
Данный девайс имеет некоторые известные проблемы, а именно МЗ в контроллере при проходе через координаты X и Y, при этом чувствуется постукивание моторчиков в центре..
Также нету софта для настройки эффекта пружины в самой винде. Так как я летаю без фф, поэтому рус довольно жесткий и из-за этого страдает плавность движений, особенно на перекладках со скачками моторчиков.  Я как бы не жалуюсь, знаю что у меня по сравнению с многими джойстиками и норм механика и хорошие резюки, но хотелось бы идеала. А пока эти недостатки мешают.

Прикрепляю скрины с джойтестера, спиральки кривые еще из-за кривости правой руки, так как я левша:
1. Без эффекта
2. с эффектом пружины


Можно ли как-нибудь переделать данный девайс, чтобы не было МЗ. Ослабить эффект центровки ручки. И убрать постукивание моторчиков в центре.
Имеется в наличии контроллер http://www.leobodnar.com/products/BU0836A/
10 датчиков холла Allegro 3177
10 неодимовых магнитов 8х5х3 мм с подъемной силой в 1.3кг
Чего нету:
- опыта в таких вида работ
- нету многих инструментов, которые возможно понадобились бы, ну кроме самых обычных бытовых.
- нету знакомых токарей и слесарей и нету возможности кому-либо послать, так как проживаю не в СНГ, а пересылка долго и дорого и без гарантий.

Если есть у кого опыт с данным джойстиком, пишите. Желательно если будете давать рекомендации по переделки, укажите что для этого понадобиться.
PS: Переделки данного джойстика видел, но у меня нету возможности делать всякие детали, так как нету знакомых мастеров.
Тут в Германии туго с этим, в основном резку деталей машины делают, которые стоят дофига и которые нельзя использовать под всякие личные нужды.

Перевод названия джоя в гугле: микро мягкая сторона намотки обратной связью по усилию 2 :ister: :ister:
Последний раз редактировалось =AxA=HartLi 15 января 2013, 0:45, всего редактировалось 1 раз.
ЛК
Борт. номер: 28
=AxA=HartLi M
Пилот резерва АвиаГруппы
Пилот резерва АвиаГруппы
Показать\скрыть подробности профиля


Сообщение #2 =AxA=HartLi » 14 января 2013, 20:08

=AxA=Stoik писал(а):потому как в нем были применены оптические датчики, которые давали высокую чувствительность.
Данный девайс не на оптических датчиках, а на резисторах хорошего качества.
Оптические датчики были в джойстиках от мелкомягких с приставкой Pro, если мне память не изменяет.
ЛК
Борт. номер: 28
=AxA=HartLi M
Пилот резерва АвиаГруппы
Пилот резерва АвиаГруппы
Показать\скрыть подробности профиля


Сообщение #3 =AxA=HartLi » 15 января 2013, 16:22

=AxA=Stoik писал(а):Все в комплексе? это долго трудно и легче собрать новый самому ну или купить более менее нормальный.
А какие по твоему мнению более менее нормальные?

ЗЫ: В наличии имеется еще saitek x45 и thrustmaster hotas flight x (оба мне не понравились, из-за проблем в центре)
ЛК
Борт. номер: 28
=AxA=HartLi M
Пилот резерва АвиаГруппы
Пилот резерва АвиаГруппы
Показать\скрыть подробности профиля


Сообщение #4 =AxA=HartLi » 16 января 2013, 0:05

Да знаю об этом джое, но его нету на западном рынке. Да и не вижу я смысла брать его ради маг. резистров. Там в середине всю механику менять надо, так как уже где-то наслышан о китайском качестве внутри кобры)
интересно как ручка на ощупь? судя по весу, все из пластика наверно. мсфф2 на кило больше весит, правда это скорей всего из-за бп в середине корпуса.
ЛК
Борт. номер: 28
=AxA=HartLi M
Пилот резерва АвиаГруппы
Пилот резерва АвиаГруппы
Показать\скрыть подробности профиля


Сообщение #5 =AxA=HartLi » 16 января 2013, 9:20

=AxA=Stoik писал(а):1. Извини город в твоём профиле не прописан, а мысли не читаю.
2. Если ты не видишь смысла в нормальных датчиках тебе подойдет любой джой.
3. В природе нет покупного джоя где не надо менять механику.
4. Я не знаю промышленных джойстиков которые на данный момент производят не в Китае, хотя бы частично.
5. На ощупь она такая холодная и шипит... это пластик, на ощупь как пластик.
6. Если ты вскроешь свой джой ты увидишь там много барахла (типа моторчиков, резисторов и прочей лабуды) оно не мало весит, если ты вскроешь Кобру то лабуды ты не увидишь, потому она весит меньше. Но выбирать джой по весу это оригинально.
1- Да моя ошибка, но кажется в первом сообщении я указывал место проживания.
2. Я вижу смысл в датчиках, но не проще их отдельно купить? Не зря же я себе некоторые детали, указанные сверху купил.
3. Это я уже убедился, у меня 3 джойстика и в каждом что-то не нравиться:)

6. Свой джой вскрывал уже, но не разбирал, а так для смазки. А вообще надо будет полностью разобрать его и замеры сделать, проверить на люфты и тд. Может и что получиться исправить. В принципе работает он хорошо, учитывая что я его не новым покупал и уже год летаю.

Твои ссылки видел, последнии 3 правда только недавно появились:)
 И не раз читал про него на сухом. Про мех. от вкб(кингкобру) тоже знаю. Здесь больше трудности с тем что я не хочу торопится с заказом нового джойстика, а пока исправить мелкие ошибки сабжа.
Поэтому я сделал тему о данном устройстве.
А вообще была бы возможность, инструмент и норм руки, я бы себе напольник сам сделал)) Пока что ограничивает незнание цен о нарезке метала в Германии, в инете поискал, ничего пока не нашел конкретного.


Кстати можно ли насадить ручку от реального самолета, ну или копию, на обычный джойстик или тут трубку надо менять?
ЛК
Борт. номер: 28
=AxA=HartLi M
Пилот резерва АвиаГруппы
Пилот резерва АвиаГруппы
Показать\скрыть подробности профиля


Сообщение #6 =AxA=_wolf » 16 января 2013, 9:21

К слову. Можно заказать Кобру М5 у Баура с уже переделанной механикой... А вкупе с РУДом ГеймТрикс (не помню как он пишется) - ещё лучше. Но нужны педали, ибо твиста нет.
"-- Чтобы стать фоководом, нужно сбить 100 яков. Чтобы стать настоящим яководом - сбить 1000 фок."
"Бывают моменты, когда человеку никто, никто не может помочь..." - к/ф "В бой идут одни старики"
Борт номер: 96
=AxA=_wolf
Пилот АвиаГруппы
Пилот АвиаГруппы
Показать\скрыть подробности профиля


Сообщение #7 =AxA=HartLi » 16 января 2013, 9:29

Педали у меня есть. Руд от сайтека х45. Но новый джойстик для меня пока не вариант, разве что мсфф2 накроется, хотя они долговечны.
ЛК
Борт. номер: 28
=AxA=HartLi M
Пилот резерва АвиаГруппы
Пилот резерва АвиаГруппы
Показать\скрыть подробности профиля


Сообщение #8 -=NT=-Milich » 16 января 2013, 9:31

Хартли!
Подтверждаю всё, что написал Стоик  :You_will_release:
Из вариантов:
- сразу заказывать полу-промышленный джой, типа BRD-X или BRD-N.
- купить "Кобру" на "органы" и со временем заменить механику на ВКБ или БРД.
Вариантов экономии средств на игрушечных "китайцах" не существует. 
Готовых вариантов модернизации MSFF тоже нет. Если самому и "на коленке" - это очень долго.
Множество мелких проблемочек, вытекающих в один большой гимор...
Твой джой уже и сейчас достаточно проблемен:
драйвера, резисторы, точность контроллера, ошибки протокола фидбэка, частота опроса датчиков, механические люфты...
А Кобру можно заказать прямо в Китае, например на Али-Экспресс... Это не дорого. Привезут почтой.
"Всегда надо помнить , что в действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле"(C)
Отдельная Эскадрилья -=NT=- РУС BRD-N/РУД Saitek_X-65/педали BRD-M2mod/FreeTrack+PS3eye,
-=NT=-Milich M
Пилот-Инструктор Учебных подразделений
Пилот-Инструктор Учебных подразделений
Показать\скрыть подробности профиля


Сообщение #9 =AxA=_Svist » 16 января 2013, 13:58

=wtk=_HartLi писал(а):Педали у меня есть. Руд от сайтека х45. Но новый джойстик для меня пока не вариант, разве что мсфф2 накроется, хотя они долговечны.
Раз тебе ничё не надо, что тогда здесь копья ломаются? Изображение
Нет худа без бобра... Борт номер 8
Сертификат
=AxA=_Svist M
Пилот резерва АвиаГруппы
Пилот резерва АвиаГруппы
Аватара
Показать\скрыть подробности профиля


Сообщение #10 =AxA=HartLi » 16 января 2013, 17:03

Я никого не просил рекомендовать мне новый джойстик. Просто хотел узнать если ли у кого-нибудь такой же джой. И мб есть у кого опыт по переделки именно данного девайса.
Я сам прекрасно знаю что железяки, это зло. Не раз читал уже темы про это. Но у меня сейчас нету такой возможности приобрести сие чудо, поэтому и хочу немного облегчить себе жизнь с тем, что имеется в наличии или по крайней мере что можно докупить за небольшую сумму, для того чтобы исправить проблемы, которые я обозначил в начале темы. А когда прийдет время и будут финансы петь романсы, я закажу себе джой на железной механике, а пока надо помучатся :AAAAA!:

Просто у меня создается впечатление, что никто и не читал что я там написал :Hmmm:
(Не стоит осуждать сей девайс, если вы не имели с ним никакого опыта) :tssss:

драйвера, резисторы, точность контроллера, ошибки протокола фидбэка, частота опроса датчиков, механические люфты...
С самим драйвером проблем нету, нету софта в котором можно было бы настроить эффект пружины для всех игр сразу.
Резисторы не имеют проблем, видно же в 1 скрине, дрожание мелкие это у меня рука такая. Я эту спираль и то нарисовал раза с 10 наверно, ибо не мог норм промежуток между витками сделать. Все проблемы здесь с самим фидбеком и моторчиками. Люфт врятли есть, ну может не заметный. Люфт есть только из-за самих моторчиков в центре при переходе центра. А без моторчиков в центре все плавно. А в контроллере вшита МЗ, если ее можно убрать установив другой контроллер, то это как бы не проблема. В текущем контроллере 1024 отсчетов, а в иле и то в четыре раза меньше, не думаю что заменив на котроллер на 4096 отсчета, который я написал в первом посте, повлияет как-то на точность, кроме того что пропадет МЗ.
ЛК
Борт. номер: 28
=AxA=HartLi M
Пилот резерва АвиаГруппы
Пилот резерва АвиаГруппы
Показать\скрыть подробности профиля


Сообщение #11 =AxA=HartLi » 16 января 2013, 22:56

Да я такой :bugaga:
Просто спросил ради интереса, какой джойстик ты предпочитаешь)


Нашел темку в закладках браузера переделки мсфф2 от =FX=Dao:
http://il2.kubannet.ru/forum/showthread.php?t=16085
В принципе все понятно, вот тока где-бы такие втулки достать :Hmmm:
ЛК
Борт. номер: 28
=AxA=HartLi M
Пилот резерва АвиаГруппы
Пилот резерва АвиаГруппы
Показать\скрыть подробности профиля


Сообщение #12 Мутабор » 13 июня 2013, 21:31

Загруз(типа жёсткость "пружины") вроде как можно настроить прогой FFShifter...
http://forum.warthunder.ru/index.php?/topic/3945- ... der-force-feedback-2/?p=230138
Мутабор
Показать\скрыть подробности профиля


Сообщение #13 =AxA=HartLi » 14 июня 2013, 13:51

Пользовался этой прогой: часто отваливалась и при скрытии окна ила, надо было каждый раз перезапуск делать.
Но тема уже не актуальна. Сейчас у меня другой джой уже.
ЛК
Борт. номер: 28
=AxA=HartLi M
Пилот резерва АвиаГруппы
Пилот резерва АвиаГруппы
Показать\скрыть подробности профиля


Сообщение #14 Мутабор » 14 июня 2013, 20:24

Я не совсем для тебя, а так, в Тему. А то мало ли у кого может ещё появится такой джой;))
Мутабор
Показать\скрыть подробности профиля


  • -1

Сообщение #15 =AxA=_AdolfStalin » 11 сентября 2013, 11:41

Являюсь обладателем сего шедевра.Лучший джой всех времен и народов, заказал себе в США еще один про запас. П
Переделывать там особо нечего, как вариант на подшипники поставить когда необходимость будет, а будет она не скоро так как джой признан практически вечным. Кобры и прочий китайпром включая шедевры рукоделов мягкотелому в подметки не годятся. Великолепная обратная связь очень хорошо передает настроение крафта. Отчет по осям х и y равен 1024. Мало? А сколько надо? В иле распознается только 512, в роф 1024, посему более 'точные девайсы' это развод для вирпилов ИМХО, есть с чем сравнивать. Из минусов-мало кнопок, но для этого есть РУД.
Виндоус 8, работает выше всяких похвал. У меня джойстики делятся на два типа:
1)Купил, воткнул и вечно модернизируешь.
2) Купил, воткнул и взлетел.
MSFF2 не относится ни к одному из этих типов, у него особая стать:
-купил, воткнул и @хuел
з.ы. В связи с скорым выходом БзС советую обратить внимание на данный девайс, MSFF2 бу не бывает. Казалось бы при чем тут БзС? Все просто, технология обратной связи будет взята из РОФ, которая считается самой лучшей обраткой на сегодняшний день. А теперь догадайтесь какой джойстик признан безусловным победителем в симе про боевые воздушные змеи
2зы для того чтобы не было постукивания необходимо воткнуть джой в юсб2, есть мнение что у тебя юсб3. Когда у меня был эффект трамвая мне посоветовали сделать именно так, помогло.
Это то за что нас часто ругают :( У вас говорят, самолеты нужно пилотировать, а люди хотят играть :(
Я летаю ради красивого боя, а не ради победы любыми способами.
=AxA=_AdolfStalin
Пилот резерва АвиаГруппы
Пилот резерва АвиаГруппы
Аватара
Показать\скрыть подробности профиля


Сообщение #16 =VS=_emely » 11 сентября 2013, 13:39

Странно это - тема апнулась , а вчера ко мне вернулся фф2 после 4ех летнего отсутствия ) Кстать - ручка там встаёт - токо от розетки , или не ? Я его в сеть воткнул , не шевелица ...
Вообще мне в иле эта обратная связь не показалась . Не знаю как в рофе , не пробовал , а в иле - эт бредятина . Мне вообще фф2 не понравился , и по кнопкам и по ручке и по всему , особенно по бестолковой загрузке .
Мою аватарку делал =АхА= Svist !!!!
=VS=_emely M
Аватара
Показать\скрыть подробности профиля


Сообщение #17 Мутабор » 11 сентября 2013, 15:08

Есть ещё один цимес у MSFF - без загрузки(с отключенным питанием) ручка имеет "нулевую плавучесть", т.е. может стоять под любым углом не падая под собственным весом. Очень удобно!
*р.с. Емеля, непонравившейся MSFF продаёшь?
Мутабор
Показать\скрыть подробности профиля


  • -1

Сообщение #18 =AxA=_AdolfStalin » 11 сентября 2013, 15:48

Емеля, плохая обратка в Иле-это проблемы Ила. В тундре кстати вообще говорят с обраткой опа.

Попробуй этот джой в РОФ, будешь приятно удивлен)). Ты на Севе летал наверное, рука думаю уставала от того что джой от себя надо было постоянно держать, MSFF2 дает тримеррный эффект (выравнил крафт и иди круи, этоу словно но отражает суть) плюс информативность этот джой дает просто обалденную.
Это то за что нас часто ругают :( У вас говорят, самолеты нужно пилотировать, а люди хотят играть :(
Я летаю ради красивого боя, а не ради победы любыми способами.
=AxA=_AdolfStalin
Пилот резерва АвиаГруппы
Пилот резерва АвиаГруппы
Аватара
Показать\скрыть подробности профиля


Сообщение #19 -=NT=-Milich » 11 сентября 2013, 15:56

Емеля, ты очень уж критичен.
Я два фидбэчных джоя истоптал...
Трудно было отвыкать. Плакал. Но, в Иле фидбэк просто безобразный и страшно мешал.
Сейчас у меня лучший в мире напольник, но воспоминания о хорошем фидбэке не отпускают до сих пор...
Короче, не фидбэк плох и не джой, а программная реализация в Ил-2-ЗС. Что весьма и весьма печально.
"Всегда надо помнить , что в действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле"(C)
Отдельная Эскадрилья -=NT=- РУС BRD-N/РУД Saitek_X-65/педали BRD-M2mod/FreeTrack+PS3eye,
-=NT=-Milich M
Пилот-Инструктор Учебных подразделений
Пилот-Инструктор Учебных подразделений
Показать\скрыть подробности профиля


Сообщение #20 =VS=_emely » 11 сентября 2013, 16:28

Мутабор писал(а):р.с. Емеля, непонравившейся MSFF продаёшь?

Я хочу его в рофе спробовать , пока с этим заминка , как и вообще со всем ..Ну а там поглядим =)

=axa=_Drama писал(а):Попробуй этот джой в РОФ, будешь приятно удивлен)). Ты на Севе летал наверное, рука думаю уставала от того что джой от себя надо было постоянно держать, MSFF2 дает тримеррный эффект (выравнил крафт и иди круи, этоу словно но отражает суть) плюс информативность этот джой дает просто обалденную.
А я читал именно про то , что на фф надо всё время ручку давить ( как в реале было ) Ведь там пилоты даже привязывали рукоять к приборке ! )
И погодь ... на севе ведь стабилизатор переставляеца ? Или не ?

-=NT=-Milich писал(а):Емеля, ты очень уж критичен.
Ну так имхо , этже имхо и не более . Долго я с ним бился , разные профили ставил ... Мне HpH Стерх всякие свои присылал , да только на любителя это всё . Кроме того , жой у меня весьма бу , а на ебэе лот был - как заводской гарантийный остаток ... Тоесть - не юзанный , но без гарантии .. Так что общий кисляк от ситуёвины весьма приличный . Отдал его на переделку ( шоб подшипники вставили) так вот - 4 года продержали и вернули , как был ! )) Ну хоть вернули ...
И если тебе фидбэк в иле мешал - от чегож ты отвыкнуть не мог ? Мне он тоже так мешал - что вешалка ..
Мою аватарку делал =АхА= Svist !!!!
=VS=_emely M
Аватара
Показать\скрыть подробности профиля


  • -1

Сообщение #21 =AxA=_AdolfStalin » 11 сентября 2013, 16:43

Ну да на Севе тримеры сейчас (как и должно быть), просто раньше их не было вот я и вспомнил, но с другой стороны не на всех крафтах тримеры есть) а точнее почти на всех крафтах тримеров нет), но дело даже не в тримировании, а именно в информативности. Фидбек в РОФе просто шикарен, ты чувствуешь что у тебя крафт вот вот свалиться и прочее, оччень удобно и после MSFF2 с обраткой я более никакие джои не воспринимаю, в БзС тоже буду юзать именно его, уверен обратка там будет на уровне. Ну а тряску я вырубил ибо экономлю ресурсы джоя и на всякий случай заказал еще один MSFF2, будет резерв.

У меня опыт с MSFF-2 очень хороший, замечательный. Привез посылку, отрезал амертканскую вилку питания, прикрутил нашу советску, откалибровал на всякий случай и далее получал удовольствие. Установка дров не требуется виндоус сам все находит.

Педали бы еще внятные, а то вкб мне с марта месяца шлют...
Это то за что нас часто ругают :( У вас говорят, самолеты нужно пилотировать, а люди хотят играть :(
Я летаю ради красивого боя, а не ради победы любыми способами.
=AxA=_AdolfStalin
Пилот резерва АвиаГруппы
Пилот резерва АвиаГруппы
Аватара
Показать\скрыть подробности профиля


Сообщение #22 =AxA=_Dolka_Apelsina » 11 сентября 2013, 18:09

Я в иле просто снес все файлы фидбека, кроме spring. А его настроил на слабую отдачу, так чтобы какая-то загрузка чувствовалась только на скорости за 300. Много экспериментировал с различной загрузкой осей, летал с элеронами, загруженными сильнее чем тангаж, при этом получаются очень точные виражи. Но сейчас попробовал обратный вариант - тангаж загружен чуть сильнее. Виражи более расхлябанные, зато перекладки, сталлфайт, перевороты в верхней точке получаются гораздо лучше. С отключенным фидбеком тоже пробовал - маневрирование получается прямо-таки впечатляющим, но вот когда дело доходит до выцеливания и стрельбы на скорости - попасть невозможно.
- Ястребы, освободите полосу, илы заходят на посадку!
- Илы, садитесь, мы взлетим поперек...
(из радиообмена во время боевого вылета)
=AxA=_Dolka_Apelsina
Пилот АвиаГруппы
Пилот АвиаГруппы
Аватара
Личный результат в кампании БзС: 1822-axa_dolka_apelsina
Показать\скрыть подробности профиля


Сообщение #23 =VS=_emely » 11 сентября 2013, 18:32

Но всё равно - главный недостаток - старьё это все из пыльных запасов ...   Сваливание и без отдачи можно чуять , и что такое точность ? У жоя с твистом уже конструктивные люфты , а на моём образце явно видно и другие . Хотя , когда свой пульс моно видеть по дрожанию прицела , эт тоже перебор .
Похоже , эта мулька с обр . с . больше вопрос религии )
Мою аватарку делал =АхА= Svist !!!!
=VS=_emely M
Аватара
Показать\скрыть подробности профиля


  • -1

Сообщение #24 =AxA=_AdolfStalin » 11 сентября 2013, 20:35

=AxA=_emely писал(а):Но всё равно - главный недостаток - старьё это все из пыльных запасов ...   Сваливание и без отдачи можно чуять , и что такое точность ? У жоя с твистом уже конструктивные люфты , а на моём образце явно видно и другие . Хотя , когда свой пульс моно видеть по дрожанию прицела , эт тоже перебор .
Похоже , эта мулька с обр . с . больше вопрос религии )
Ты для начал попробуй с норм. обраткой *например в РОФ) а потом выводы делай, теоретик блин  :danu:
Что то мне подсказывает, что ты вцепишься в этот джой и даже спать с ним будешь  [img width=32,height=32]http://www.axeman.su/images/smilies/smils/27.gif[/img] 
Это то за что нас часто ругают :( У вас говорят, самолеты нужно пилотировать, а люди хотят играть :(
Я летаю ради красивого боя, а не ради победы любыми способами.
=AxA=_AdolfStalin
Пилот резерва АвиаГруппы
Пилот резерва АвиаГруппы
Аватара
Показать\скрыть подробности профиля


Сообщение #25 =AxA=_Dolka_Apelsina » 22 декабря 2013, 2:10

В процессе ремонта, слегка модернизировал свой ФФ2, приделав курок под мизинец от старого Х-52 (с этим Х-52 я летал года 3, от чего видна стершаяся до желтого пластика краска на курке). Немного коряво вышло, но зато работает, и теперь я наконец-то могу раздельно использовать пушки и пулеметы.
DSC00079.jpg
- Ястребы, освободите полосу, илы заходят на посадку!
- Илы, садитесь, мы взлетим поперек...
(из радиообмена во время боевого вылета)
=AxA=_Dolka_Apelsina
Пилот АвиаГруппы
Пилот АвиаГруппы
Аватара
Личный результат в кампании БзС: 1822-axa_dolka_apelsina
Показать\скрыть подробности профиля


След.

Вернуться в Джойстики

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 2 гостя

cron