Турниры на серверах АхА - ИДЕИ

Список форумов Форумы АвиаГруппы =AxA= Турниры, конкурсы, соревнования; Адреса серверов и ТС

Описание: Информация о турнирах, конкурсах и соревнованиях, адреса серверов для полетов и ТС, другие сведения по серверам.

Сообщение #1 =AxA=_KamAL » 4 сентября 2012, 10:19

"Бой за остров Сухо"


После установления блокады Ленинграда, единственный способ доставить грузы в город проходил через Ладожское озеро, причем зимой использовалась ледовая дорога, названная впоследствии «Дорогой Жизни», а в теплые месяцы грузы доставлялись баржами и катерами.
Прямо посередине пути находился маленький остров Сухо. Его искусственно насыпали еще в начале 18-го века и установили там маяк. Имея размеры всего 90 на 90 метров, сей островок контролировал большую часть побережья, а установленная на нем в сентябре 1942-го артиллерийская батарея из трех 100мм орудий прикрывала обширный участок трассы снабжения. Осознавая важность, которую играл ладожский путь в снабжении Ленинграда, финское и немецкое командования предпринимали активные попытки прервать это сообщение. В основном этим занималась вражеская авиация, но после усиления озерной группировки летом 42-го года, надводные корабли тоже были привлечены к таким операциям. В поисках наиболее важной точки, взоры противника привлек именно остров Сухо.

Для проведения операции германское командование выделило 16 десантных барж, из них 7 тяжелых и 4 легких десантных, 3 транспортных и по одной штабной и санитарной, а также 7 десантных катеров. Прикрытие осуществляли 4 итальянские и 1 финский торпедные катера, а также немецкие катера разного назначения. Утром 22 октября отряд немецких кораблей скрытно подошел к острову и открыл огонь, подавив советскую батарею и уничтожив радиостанцию. К счастью, недалеко оказался дежурный сторожевой катер и тральщик, вызвавший подкрепление. Вскоре немцы высадили десант в 100 человек на остров Сухо, но в результате часового боя он был сброшен в воду. Вскоре подошли советские корабли и катера. Завязался бой. Часть кораблей получила повреждения, но атака врага была отбита. Активно действовала советская авиация, совершив за день порядка 200 самолето-вылетов. Отряд противника был разгромлен, оказалось потоплено и захвачено 16 судов противника. Одна из захваченных десантных барж была впоследствии отремонтирована и еще долго служила советским морякам.

Чтобы не попасть по своим десантникам, противник перенес огонь на “ТЩ-108” и “МО-171”. Тихоходный тральщик оказался в тяжелом положении, но ему на помощь пришел катер Ковалевского. Не прекращая огня, он закрыл тральщик дымовой завесой. Выстрелами наших кораблей и уцелевшего орудия острова были потоплены еще два катера и повреждена баржа. В 9 часов, несмотря на низкую облачность, на помощь гарнизону пришла наша авиация, проштурмовавшая вражеские десантные суда. Часть из них, не подходя к острову, повернула обратно. Оставленные без артиллерийской поддержки своих кораблей, вражеские солдаты покинули остров, бросив на отмели 3 поврежденные десантные баржи. В это время к месту боя подошли два отряда кораблей Ладожской флотилии и огнем своих орудий потопили еще 2 десантных судна.

Схема боя:
post-10808-0-18792500-1340102372_thumb.jpg
Борт номер: 99
Истребитель или Бомбер? Вот в чем вопрос!
=AxA=_KamAL M
Заместитель КА по вооружению
Заместитель КА по вооружению
Аватара
Личный результат в кампании БзС: 277-axakamal
Показать\скрыть подробности профиля


Re: Турниры на серверах АхА - ИДЕИ

Сообщение #2 =V=Kirill » 5 сентября 2012, 14:15

Задумка интересная, но мне кажется много кораблей, это корабельная артиллерия, зены... просто пипец, плюс подавить зены и прочее на острове, задача очень сложная, потом операция в основном морская (корабельная) типа так. Надо такую где авиация большую роль играла. Да Камал рисунок перезалей, чтоб карту можно было увеличить.Ещё вопрос, на картах Ил-2 есть такой остров?
Последний раз редактировалось =V=Kirill 5 сентября 2012, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
=V=Kirill M
Пилот-Инструктор Учебных подразделений
Пилот-Инструктор Учебных подразделений
Показать\скрыть подробности профиля



Вернуться в Турниры, конкурсы, соревнования; Адреса серверов и ТС

cron