В и С: Разбор треков. (Круг, посадка, простой пилотаж)

Список форумов Учебный отряд =AxA= Закрытая ШКОЛА Учебного отряда Кабинеты инструкторов Учебный класс 72AG_Martefi Летная практика. Элементы и упражнения

Модератор: Инструктора

Сообщение #276 Swordsman » 18 августа 2013, 21:08

Переписал боевой разворот с учётом замечаний.
Win7 64bit / i5-3550 / Z77 / 8Gb DDR3 / GTX660 2Gb / TrackIR 5 + TrackClip PRO / Saitek x-65f / Saitek Combat Rudder Pedals
Swordsman
Показать\скрыть подробности профиля


Сообщение #277 72AG_Martefi » 20 августа 2013, 18:31

Swordsman писал(а):Переписал боевой разворот с учётом замечаний.
Зачет. Оценка - отл. Проставить в ЛК, 
72AG_Martefi M
Пилот-Инструктор Учебных подразделений
Пилот-Инструктор Учебных подразделений
Аватара
Показать\скрыть подробности профиля


Сообщение #278 =wts=_pryanicoff » 22 августа 2013, 18:57

Эли, на предыдущей странице снова осталось непроверенным (самый конец страницы).
=wts=_pryanicoff M
Пилот Учебной Эскадрильи
Пилот Учебной Эскадрильи
Показать\скрыть подробности профиля


Сообщение #279 Swordsman » 25 августа 2013, 18:11

Мечник, первая попытка нарисовать скоординированную бочку.
Win7 64bit / i5-3550 / Z77 / 8Gb DDR3 / GTX660 2Gb / TrackIR 5 + TrackClip PRO / Saitek x-65f / Saitek Combat Rudder Pedals
Swordsman
Показать\скрыть подробности профиля


Сообщение #280 72AG_Martefi » 25 августа 2013, 19:34

Swordsman писал(а):Мечник, первая попытка нарисовать скоординированную бочку.
Разобрано он-лайн. Перелетать с учетом замечаний. 
72AG_Martefi M
Пилот-Инструктор Учебных подразделений
Пилот-Инструктор Учебных подразделений
Аватара
Показать\скрыть подробности профиля


Сообщение #281 72AG_Martefi » 7 сентября 2013, 22:26

=wts=_pryanicoff писал(а):ыкладываю спираль (вверх и вниз). Ручкой не работать не получается - на разных высотах самолёт начинает вести себя по-разному, поэтому приходится на ходу менять газ и немного работать ручкой. Либо всё это мне  только кажется, не хватает терпения на этот слишком долгий вираж, и я немного прибираю крен, не заметно для себя. Не знаю. Склоняюсь к первому варианту. Уж слишком нелинейно всё происходит.

Не годится. Нет набора. Никакого вообще, я уж не говорю про установившийся. 
1. Создаем крен 15-20 градусов, как будто это вираж. Тягу подбираем так, чтобы самолет набирал высоту - равномерно и постоянно. Далее удерживаем этот режим при помощи органов управления. ВСЕ! Я не понимаю, почему это трудности вызывает.

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:
LordSnake писал(а):Вираж предельный
3-й вариант можно принять. Но вообще-то Чайка - не очень подходящий для этого упражнения самолет. Возьми ишачка и делай на нулях - не выше 100 м. 
И в зоне пилотажной №2. 
72AG_Martefi M
Пилот-Инструктор Учебных подразделений
Пилот-Инструктор Учебных подразделений
Аватара
Показать\скрыть подробности профиля


Сообщение #282 Swordsman » 5 декабря 2013, 19:08

Мечник, выход из плоского штопора на P-39, версия 4.12.2m
Мечник, выход из штопора на F2A-2.
Вложения
Me4Huk_F2A-2_shtopor.ntrk
(100.21 КБ) Скачиваний: 569
Me4Huk_P-39_ploskii_shtopor.ntrk
(105.46 КБ) Скачиваний: 558
Win7 64bit / i5-3550 / Z77 / 8Gb DDR3 / GTX660 2Gb / TrackIR 5 + TrackClip PRO / Saitek x-65f / Saitek Combat Rudder Pedals
Swordsman
Показать\скрыть подробности профиля


Трек

Сообщение #283 fartuk » 12 декабря 2013, 20:46

Трек по кругу от fartuk
Вложения
faruk_IL-2m_kruG.ntrk
(426.04 КБ) Скачиваний: 691
fartuk
Показать\скрыть подробности профиля



Сообщение #285 =wtk=_Frost24 » 15 декабря 2013, 21:26

Посадка И-153 4 коротких ролика с 3 поворота
1 и 2 старые зачётные ролики
Frost24_i153_land_1.ntrk
(223.79 КБ) Скачиваний: 550

Frost24_i153_land_2.ntrk
(371.03 КБ) Скачиваний: 545

3 и 4 новые сегодня писал
Frost24_i153_Land_3.ntrk
(215.96 КБ) Скачиваний: 546

Frost24_i153_land_4.ntrk
(216.36 КБ) Скачиваний: 562
=wtk=_Frost24
Пилот Учебной Эскадрильи
Пилот Учебной Эскадрильи
Показать\скрыть подробности профиля


Сообщение #286 72AG_Martefi » 16 декабря 2013, 0:59

Swordsman писал(а):Мечник, выход из плоского штопора на P-39, версия 4.12.2mМечник, выход из штопора на F2A-2.
Мечник, я уже неделю не могу тебя найти, чтобы этот штопор обсудить. Найди меня плиз.
72AG_Martefi M
Пилот-Инструктор Учебных подразделений
Пилот-Инструктор Учебных подразделений
Аватара
Показать\скрыть подробности профиля


Сообщение #287 -=NT=-Milich » 16 декабря 2013, 15:03

Это текст от Мартефи. По доверенности.

Фартук.

Запись трека начинается с запуска на предварительном и включает в себя прогрев движка и все необходимые проверки. Разбег, отрыв - без замечаний. Рано убрал закрылки. Высоту набирать на воздушном участке можно чуть-чуть по энергичнее.
На первом слишком сильно задрал нос. От того скорость упала ниже 220. Надо крен выполнять пораньше, а нос так сильно задирать не надо. Пусть себе высота растет потихоньку, но пусть и скорость растет. Так и наберешь быстрее.
И темп набора должен быть однородный. В начале первого разворота - ставишь самолет в крен 30 градусов при угле кабрирования небольшом, и так он у тебя и должен простоять до конца первого разворота. При этом и скорость, и высота растут равномерно. А ты нос задрал, педалью работал, потом нос опускал, в результате нагреб лишние 40-50 м, а скорсоть не набрал.
При сбросе высоты потерял лишних 40 м.
Исправлять ошибки по скорости-высоте-курсу и т.п. нужно так, чтобы от отклонения прийти к норме, а не к такой же ошибке в противоположную сторону.
Сильно запоздал со вторым, не вышел на ориентир. Про примат ориентира над курсом я говорил на занятии. Во время разворота нос самолета болтался вверх-вниз, а должен встать по горизонту, да так и стоять.
Вообще запомни - любой маневр - это дать рули в нужное положение и потом их так держать, затем дать на вывод. А вот это "туда-сюда" всю динамику полета ломает. От второго к третьему даже и не подумал поправить ошибку выхода на ориентир. Даже не постарался выйти на центр озера.
Третий начал рано и правее озера. Надо начинать когда ПРОЛЕТИШЬ центр озера.
Оказался выше глиссады, потому что вышел на глиссаду ближе к филду, чем следовало.
Глиссада и посадка - без замечаний.
После остановки следует отрулить на стоянку и выполнить разворот на 180 градусов, в исходное положение.

Перелетать с учетом замечаний. И пожалуйста повнимательней с разными "мелкими" правилами, на которые ты почему-то откровенно кладешь.
В авиации это недопустимо. В реале ты получил бы за такое отношение строгое взыскание, как бы хорошо не летал. Кстати, общее впечатление от пилотажа - неплохо. Можешь, когда хочешь. Но не очень себя утруждаешь.

Добавлено спустя 14 минут 3 секунды:
Фрост.

Треки 1 и 3 - образцовые.
Трек 2 - чуток подвис при входе в глиссаду.
Эта ошибка, не критичная в Иле, в другом месте может привести к сваливанию.
4 трек тоже почти идеальный.
Там можно поспорить про вход в глиссаду, нужно входить так, чтобы торец полосы сразу был в прицеле, а не сперва поворачивать, потом нос опускать. Но я понимаю, что ты таким образом не давал чайке скорость набрать. Я думаю, это баг ила, не бери в голову. Вообще - великолепно пилотируешь!
"Всегда надо помнить , что в действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле"(C)
Отдельная Эскадрилья -=NT=- РУС BRD-N/РУД Saitek_X-65/педали BRD-M2mod/FreeTrack+PS3eye,
-=NT=-Milich M
Пилот-Инструктор Учебных подразделений
Пилот-Инструктор Учебных подразделений
Показать\скрыть подробности профиля


Сообщение #288 =wtk=_Frost24 » 16 декабря 2013, 18:37

Спасибо за высокую оценку! Мне не удалось в последней версии Ила (трек 3 и 4) полноценно притереть Чайку на 3 точки. Все мои попытки заканчивались касанием на 100 - 110 км/час. Видимо чтобы уверенно удерживать на меньшей скорости надо с шагом и газом тоньше поработать.
=wtk=_Frost24
Пилот Учебной Эскадрильи
Пилот Учебной Эскадрильи
Показать\скрыть подробности профиля


Сообщение #289 =axa=_shamelesspilot » 16 декабря 2013, 19:54

Взлет, круг, посадка Ил2м. Люфтит джой, это чутка мешает.
Вложения
shamelessKrug2.ntrk
После коррекции ошибок.
(582.91 КБ) Скачиваний: 571
shameless_Krug1.ntrk
Первые попытки
(546.68 КБ) Скачиваний: 639
=axa=_shamelesspilot
Показать\скрыть подробности профиля


Сообщение #290 72AG_Martefi » 17 декабря 2013, 2:59


Доступ к файлу открой. Не дает забрать.
72AG_Martefi M
Пилот-Инструктор Учебных подразделений
Пилот-Инструктор Учебных подразделений
Аватара
Показать\скрыть подробности профиля


Сообщение #291 =axa=_shamelesspilot » 17 декабря 2013, 12:21

=axa=_shamelesspilot писал(а):Взлет, круг, посадка Ил2м. Люфтит джой, это чутка мешает.

От 72AG_Martefi: разбор сделан в скайпе.
Текст разбора:
Запуск-прогрев-проверки - без замечаний.
При выходе на полосу посмотрел только налево, надо в обе стороны. Это не автомобиль.

Взлет - без замечаний. На первом слишком сильно дерешь нос - та же ошибка, что и у Фартука. После первого - ошибка курса 10 градусов. Многовато. 2-й - хорошо! Хорошо держал самолет по скорости и высоте от второго к 3-му, уверенно и грамотно выполнил 3-й, молодец! К входу в глиссаду слишком потерял скорость. Вход в глиссаду - скорость 180, крен чуть не 80 градусов. Так и на крыло свалиться недолго! Ил такие вещи прощает, но в целом - такое не допускается! Выравнивание-выдерживание-касание - прям по стандартам палубной авиации! Молодец.
Зачет. Проставить в ЛК.

Обзором пользуешься мало и плохо. Знаю, хатка. Но я тебе и на хатке все кругом обсмотрю. В будущем учесть ошибку первого разворота и входа в глиссаду.
Работай чайку.
=axa=_shamelesspilot
Показать\скрыть подробности профиля


Сообщение #292 Mandarin » 17 декабря 2013, 14:59

Mandarin
Показать\скрыть подробности профиля


Сообщение #293 Vanrav » 17 декабря 2013, 16:04

Во вложении трек с упражнением "Круг". тов. Инструктор, прошу Вас дать замечания по представленной мной записи полёта.
Вложения
Vanrav_IL2_krug3.ntrk
(576.84 КБ) Скачиваний: 561
Vanrav
Показать\скрыть подробности профиля


Сообщение #294 72AG_Martefi » 17 декабря 2013, 19:06

Mandarin писал(а):Mandarin » Сегодня, 13:59

http://yadi.sk/d/Tx1yclKTEGwxZ
Предвзлетная процедура - не прогрелся. Выезжать на исполнительный можно прямо. Там и табличка висит "Старт".
Несколько преждевременный убор закрылок.

На первом сильно перебрал высоту, а скорость потерял. А почему? Потому, что не ликвидироваал вовремя угол кабрирования.

Очень сильно запоздал со 2-ым.
После второго совершенно игнорируешь ориентир в пользу курса. Та же ошибка, что и у Фартука. Ошибку видно что думал поправить, то так и не решился.

Третий начал рано, и никак не исправил местоположение. Как и Фартук. После 3-го оказался ближе к полосе, чем нужно, и на слишком крутом для разворота курсе. Оттого вход в глисаду такой высокий.

Сама посадка - хороша. Видно, что уловил. А круг придется перелетать с учетом замечаний.
72AG_Martefi M
Пилот-Инструктор Учебных подразделений
Пилот-Инструктор Учебных подразделений
Аватара
Показать\скрыть подробности профиля


Сообщение #295 Bopo6eu » 17 декабря 2013, 19:09

представляю трек круг
Вложения
Bopo6eu il_2 krug.zip
(880.95 КБ) Скачиваний: 335
Bopo6eu
Показать\скрыть подробности профиля


Сообщение #296 72AG_Martefi » 17 декабря 2013, 22:11

Vanrav писал(а):о вложении трек с упражнением "Круг". тов. Инструктор, прошу Вас дать замечания по представленной мной записи полёта.

Разобрано он-лайн. Перелетать с учетом замечаний.
72AG_Martefi M
Пилот-Инструктор Учебных подразделений
Пилот-Инструктор Учебных подразделений
Аватара
Показать\скрыть подробности профиля


Сообщение #297 72AG_Martefi » 18 декабря 2013, 16:20

Bopo6eu писал(а):представляю трек круг
Разобрано он-лайн. Перелетать с учетом замечаний по стандартам палубной авиации.
72AG_Martefi M
Пилот-Инструктор Учебных подразделений
Пилот-Инструктор Учебных подразделений
Аватара
Показать\скрыть подробности профиля


Круг

Сообщение #298 Vanrav » 18 декабря 2013, 21:28

Перелетал с учетом замечаний. Прошу оценить крайний трек полёта.
Вложения
Vanrav_IL2_krug.ntrk
(663.43 КБ) Скачиваний: 626
Vanrav
Показать\скрыть подробности профиля


Сообщение #299 Bopo6eu » 18 декабря 2013, 22:52

Перелетал с учетом замечаний и стандартов ПА. Прошу оценить.
Вложения
Bopo6eu.Krug.IL_2.povtor.rar
(683.95 КБ) Скачиваний: 355
Bopo6eu
Показать\скрыть подробности профиля


Сообщение #300 72AG_Martefi » 19 декабря 2013, 12:13

Vanrav писал(а):Перелетал с учетом замечаний. Прошу оценить крайний трек полёта.
Предвзлетные проверки, руление, взлет - без замечаний. После отрыва отчего-то держал тягу 88%. Отчего постеснялся дать 100%? Долго набирал высоту, вывел в горизонт не набрав, потом поправлялся. При попытке исправить перебрал высоту.
Ошибка выхода на ориентир. Преждевременно начал 3-й. На участке от 3-го к 4-му нагреб 340 метров высоты. Отсюда глиссада крутовата получилась. Правда ты почти сумел это к концу планирования компенсировать, выполнив "нырок под глиссаду". Я думаю, ты это сделал чисто интуитивно, не заметив.
Посадка - без замечаний.

В целом - недочеты не критичны, зачет. Проставить в ЛК. Выполнить дополнительное упражнение "глиссада на подтягивании". Круг лететь не обязательно, вход в глиссаду выполнить в той же точке но на высоте 180-200 м. Одновременно можешь начинать работать чайку.
72AG_Martefi M
Пилот-Инструктор Учебных подразделений
Пилот-Инструктор Учебных подразделений
Аватара
Показать\скрыть подробности профиля


Пред.След.

Вернуться в Летная практика. Элементы и упражнения

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость