Предложение: карта "Полярный конвой"

Список форумов Форумы АвиаГруппы =AxA= Раздел для замесов. Планы, обсуждения, предложения. Для представителей сквадов Ил2. Планируемые. Разработка сеттингов и карт. Согласование.

Модератор: ShtrafAP_CRUEL

Сообщение #1 =VS=_Enot17 » 6 января 2013, 18:11

Для начала, зачем я вообще взялся за это дело:
Все наши групповые вылеты построены по одной схеме: есть цель, на синей стороне или красной - не важно. Ее летят бомбить бобры (или штурмы), истребители другой стороны пытаются этого не допустить.
Но с другой стороны, авиация всегда была вспомогательным родом войск - воюет наземка а мы ей помогаем. Поэтому мне захотелось попробовать сделать карту, где бы воевали наземные войска (ну или в данном случае - флот), а авиация только обеспечивала бы своей стороне победу.
Идея следующая:
За основу взята история полярных ленд-лизовских конвоев. На карте:
Красный конвой в составе нескольких транспортных судов, при сопровождении эскортных американских эсминцев направляется в сторону Мурманска. Ему навстречу на поддержку идут несколько советских эсминцев.
На перехват конвоя вышел линкор Тирпиц.

Задача синей стороны - уничтожить конвой и не допустить уничтожение Тирпица (немцы с ним носились как с писаной торбой).
Задача красной стороны - обеспечить проводку конвоя и утопить Тирпиц.

Если не вмешиваться в движение кораблей, пустить все на самотек, то Тирпиц в большинстве случаев уничтожает весь конвой и все сопровождение. Но и сам получает так, что еле на плаву держится. А в ряде случаев сопровождение его все таки топит. Все случайным образом. В любом случае - обе стороны в проигрыше.
К тому же, я не хочу на этой карте говорить о выигрыше-проигрыше. Нужно говорить о выполнении поставленной боевой задачи.

То есть на данной карте есть задачи и для прикрытия с обеих сторон, и для ударных самолетов (пикировщики и торпедоносцы). И естественно для сопровождения ударников.
Так же не хотелось бы мне прописывать некий сценарий: эти летят сюда, а эти взлетают через столько-то времени. Есть корабли, которые с началом карты идут определенным курсом. Есть доступные типы самолетов. Далее, штаб каждой стороны определяет командиров групп: ударная, сопровождение, прикрытие. И те разрабатывают схему действия своей группы: маршрут, загрузка, время вылета.

Конечно по карте мне нужна помощь. На сегодняшний момент есть вся "морская" часть - корабли.
Базы авиации установлены тестово. Нужно еще рассчитать время подлета и разместить базы на должном расстоянии. Нужно определиться с типом самолетов. В общем - работы хватает.

Вылет условно исторический, поскольку пришлось пойти на некоторые отступления - Тирпиц идет без сопровождения, иначе угробить его будет фактически нереально. С другой стороны, в реальности, получив торпеду он вернулся на базу, а здесь будет идти по маршруту, пока не утонет. Расстояния так же выбраны так, что бы вся карта уложилась в три часа (встреча конвоя и Тирпица - через полтора часа). В реальности расстояния были гораздо больше. Наша зона ответственности начиналась от острова Медвежий (расположен между северной оконечностью Норвегии и Шпицбергеном), а это 700 км от полуострова Рыбачий по прямой.

Одним словом, если интерес будет - давайте попробуем доделать и слетать.
Прилагаю карту, в том состоянии, как есть сейчас.
Последний раз редактировалось =VS=_Enot17 7 января 2013, 10:59, всего редактировалось 1 раз.
Борт номер 71
Нужно быть очень храбрым человеком что бы решится струсить в Красной Армии!

Аватара сделана и предоставлена =АхА=_Svist За это ему большое спасибо!
=VS=_Enot17 M
Аватара
Личный результат в кампании БзС: 740-axa_enot17
Статистика танкиста: 3731954-enot71
Показать\скрыть подробности профиля


Сообщение #2 =AxA=_BERKUT » 6 января 2013, 19:18

Енот вот здесь посматри с24 минуты http://www.youtube.com/watch?v=Sl4IoH31-PQ

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
И идеи подобные твоей у меня были http://www.axeman.su/viewtopic.php?f=121&t=727
Бортовой номер 23
=AxA=_BERKUT M
Пилот АвиаГруппы
Пилот АвиаГруппы
Аватара
Показать\скрыть подробности профиля


Сообщение #3 =VS=_emely » 7 января 2013, 1:09

Сюжет интересный !
Мою аватарку делал =АхА= Svist !!!!
=VS=_emely M
Аватара
Показать\скрыть подробности профиля


Сообщение #4 ShtrafAP_CRUEL » 8 января 2013, 17:03

Да, надо делать. Движущийся корабль для теста был запущен на карте Кубани, на который мы летали первый раз, и там всё было норм.

Готов помочь, чем смочь, если ещё требуется.... Однако по самолётам надо очень плотно переговаривать с синими, с синими ударниками есстессно...

Но я бы предложил ранние Ил-4 и ДБ-3 и соответственно штуки B


И в этом смысле по самолётам надо определиться до конца недели... если мы хотим это провернуть в конце января. Практика показывает что плясать надо начинать именно с определения типов и количества самолётов....
 
А ещё раньше с определения количества участников.. так то.
ShtrafAP_CRUEL
Показать\скрыть подробности профиля


Сообщение #5 =VS=_Enot17 » 8 января 2013, 20:31

Спасибо что ответил.
Что есть на сегодня:
Вся "корабельная часть" - кораблики плывут, воюют, топят друг друга.
На сегодняшний день:
Первые снаряды от Тирпица начинают прилетать к конвою через полчаса начала карты.
Точка встречи конвоя и вышедших навстречу эсминцев - через полтора часа. Я вот думаю, может пораньше встретить? Если время подлета синих ударников будет 30 мин, то есть со сборами они смогут появиться над целью через 40-50 минут, то за оставшиеся до встречи с эсминцами 40-50 минут они конвой и без Тирпица на дно отправят. Может время встречи передвинуть на 1 час? Тогда это добавит синим ударником напряга - у них будет 10-20 мин для удара по конвою сопровождаемому 4 эсминцами, после чего подойдут еще 4.
Или филд с ударными самолетами отодвинуть, что бы время подлета увеличить до 40-50 минут? Но тогда не будут ли игроки против такого долгого подлета? Зато аутентично.
Кстати, не знаю как поставить на карту объект, который появляется не с началом карты, а через определенное время. Я бы тогда поставил бы на пути отхода Тирпица группу советских торпедных катеров, что бы гарантированно пустить его на дно, если он покоцан эскортом. Смысл - что бы на карте было гарантировано - ни кто не летал - все проиграли: Тирпиц утопил конвой с эскортом (красную сторону под трибунал), Тирпица тоже прикончили (синих то же под трибунал за его потерю).

По самолетам у меня есть такое предложение: ограничить тип выбираемых самолетов (с этим еще определимся). А так же количество участников с каждой стороны. А дальше: командование каждой стороны решит - сколько посадить на истребители, сколько на ударные самолеты.
Если такое предложение не айс, то по крайней мере я бы оставил такой подход к ударным самолетам. На сколько я знаю историю полярных конвоев, там работали в основном жужи (для штук было далековато) и хенки 111. Хенки в основном торпедами, жужи и с пикирования, и торпедами.
Советские ударники - в основном - Ил-4. Можно дать несколько пешек (заход на Тирпиц с торпедами - фактически чистое самоубийство, я ставил его в редакторе, уменьшал ему уровень, брал да пяти ботов в звено, и все равно он нас почти гарантировано сбивал, хоть торпеды и успевали пустить).

По погоде - пока поставил ясно, хотя если брать 41-42 годы, то это осень-зима-весна, погода пасмурная.
Время сейчас - начало в 12:00. Думаю поставить время так, что бы взлет производился еще в относительной темноте - для антуражу. Потом пусть рассветет.

ShtrafAP_CRUEL писал(а):Однако по самолётам надо очень плотно переговаривать с синими, с синими ударниками есстессно..
Не подскажешь, кому лучше написать? Ну и конечно, куда (адрес).

Если какие-то изменения в карту внесу - перезалью результат.
Борт номер 71
Нужно быть очень храбрым человеком что бы решится струсить в Красной Армии!

Аватара сделана и предоставлена =АхА=_Svist За это ему большое спасибо!
=VS=_Enot17 M
Аватара
Личный результат в кампании БзС: 740-axa_enot17
Статистика танкиста: 3731954-enot71
Показать\скрыть подробности профиля


Сообщение #6 ShtrafAP_Sam » 8 января 2013, 21:07

Время встречи конвоя бы увеличить, разнести по времени воздушный и надводный бой , а то потери от зен у истребителей будут сильно рандомны.
Я бы тогда поставил бы на пути отхода Тирпица группу советских торпедных катеров
Установкой более длинного маршрута.
ShtrafAP_Sam
Показать\скрыть подробности профиля


Сообщение #7 ShtrafAP_CRUEL » 8 января 2013, 21:58

Вольферт и Апрель - главные синие ударники у нас...
ShtrafAP_CRUEL
Показать\скрыть подробности профиля


Сообщение #8 Wehrmacht » 11 января 2013, 13:00

=AxA=_Enot17 писал(а):...
Вылет условно исторический
Хоть вылет и условно-исторический, но нужно не забывать, что в этот период:
=AxA=_Enot17 писал(а):...осень-зима-весна, погода пасмурная.
...
В реале, в этих широтах царит полярная ночь, и исторически действия авиации в это время сводились к минимуму… Охота за арктическими конвоями Союзников велась, в основном, за счёт надводных и подводных сил Кригсмарине…

Вот в период полярного дня – другое дело…
=AxA=_Enot17 писал(а):...если брать 41-42 годы...
Кстати, 1-й конвой Союзников пошёл в 1941 году – 21 августа (прибыл в Архангельск – 31 августа 1941 г.). А единственный конвой в котором отметился «Тирпиц», хоть и безрезультатно – был печально известный конвой PQ-17, который вышел из Рейкьявика (Исландия) 27 июня 1942 г. – последнее судно прибыло в Архангельск 28 июля 1942 г., т.е. – летом.
Изображение
Wehrmacht M
Аватара
Показать\скрыть подробности профиля


Сообщение #9 SG2_Wolfert » 12 января 2013, 19:28

В общем ознакомился кратко с вашей темой, если дадите нам штуки, кстати по модификациям 41г B-2 42й год D-3 уже использовались. Так вот если будут штуки то SG2 полетит с удовольствием, примерно я смогу выставить от 6 до 12 Ju-87.  
Буду следить за темой а так же можете писать в скайп если нужна какая то информация от нас.
SG2_Wolfert
Показать\скрыть подробности профиля


Сообщение #10 =VS=_Enot17 » 12 января 2013, 19:35

SG2_Wolfert писал(а):Буду следить за темой а так же можете писать в скайп если нужна какая то информация от нас.
Ок. Закончим с "Можайской линией" плотно займусь "Конвоем".
Обязательно свяжусь.
Борт номер 71
Нужно быть очень храбрым человеком что бы решится струсить в Красной Армии!

Аватара сделана и предоставлена =АхА=_Svist За это ему большое спасибо!
=VS=_Enot17 M
Аватара
Личный результат в кампании БзС: 740-axa_enot17
Статистика танкиста: 3731954-enot71
Показать\скрыть подробности профиля


Сообщение #11 Wehrmacht » 13 января 2013, 5:35

SG2_Wolfert писал(а):...штуки, кстати по модификациям 41г B-2 42й год D-3 уже использовались...
Вот тока в Заполярье они (модификации D, в том числе и D-3) появились не ранее марта-апреля 1943 года…
А до этого там до конца января 1942 г. летали Ju-87B, а после (до вышеупомянутого марта-апреля 1943 г.) – Ju-87R («дальняя» модификация «Штуки»: в принципе, та же B-2 – тока с увеличенным запасом топлива и уменьшенной бомбовой нагрузкой)…
А после ноября 1943 года «Штук» на Севере вообще не осталось…

Что касается полярных конвоев, то тут таки да: =AxA=_Enot17 прав – по ним работали, в основном, Ju-88 из состава эскадры KG30 («Штуки» же использовались для поддержки сухопутных войск и бомбардировки Мурманска).
Последний раз редактировалось Wehrmacht 30 января 2013, 20:40, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение
Wehrmacht M
Аватара
Показать\скрыть подробности профиля


Сообщение #12 hi_ketchup » 13 января 2013, 18:39

Думаю что делать карту длинной в три часа не имеет смысла, ввиду  следующий причин:

Первые полчаса корабли идут на встречу друг другу до боевого соприкосновения. Лучше прямо с этой точки и запускать миссию.

 Последний час из трех, все равно никто летать не будет, так как кончится топливо. Мало какому истребителю хватит топлива больше чем на 1.5 часа, даже с баками.
hi_ketchup
Показать\скрыть подробности профиля


Сообщение #13 =VS=_Enot17 » 13 января 2013, 19:56

Работа над картой "Полярный конвой" временно приостановлена.
Причина - высокие требования по количеству участников:
Ударных самолетов с каждой стороны нужно - от 12 и выше (меньшее количество умрет под ПВО кораблей без всякого толка), + сопровождение ударников, + прикрытие кораблей. Т.е. нужно 50-60 участников. Кроме того, сама карта с большим количеством движущихся и стреляющих корабликов. Все это предъявляет высокие требования к "железу".
Карта обязательно будет доработана, с учетом пожеланий и рекомендаций...

А пока, ждите в ближайшее время карту с похожим сюжетом, но не такую "глобальную".
Борт номер 71
Нужно быть очень храбрым человеком что бы решится струсить в Красной Армии!

Аватара сделана и предоставлена =АхА=_Svist За это ему большое спасибо!
=VS=_Enot17 M
Аватара
Личный результат в кампании БзС: 740-axa_enot17
Статистика танкиста: 3731954-enot71
Показать\скрыть подробности профиля


Сообщение #14 More » 3 февраля 2013, 14:58

Думаю в этом деле может помочь и вот этот человек http://sk16.ru/
More
Показать\скрыть подробности профиля



Вернуться в Планируемые. Разработка сеттингов и карт. Согласование.

cron